(Нет голосов) |
Жанр:
18+
Переводчик:
Козырев А. В,
Издательство:
ООО Группа Компаний "РИПОЛ классик"
Дата выхода:
2019
Страниц:
464
Дата поступления в НГОНБ:
29.01.2021
Слахи, Мохаммед ульд. Дневник Гуантанамо : дневник ада на Земле / Мохаммед ульд Слахи, Ларри Симс ; перевод с английского А. В. Козырева. - Москва : РИПОЛ классик ; Санкт-Петербург : Пальмира, 2019. - (Темная сторона). - На обл. также: Рассекречено. - Самая читаемая книга года по версии The New York Times. - 18+
Тюрьма в Гуантанамо - самое охраняемое место на Земле. Это лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных тяжких преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника. Тюрьма в Гуантанамо отличается от обычной тюрьмы особыми условиями содержания. Все заключенные находятся в одиночных камерах, а самих заключенных - не более 50 человек. Тюрьму охраняют 2000 военных. В прошлом тюрьма в Гуантанамо была настоящей лабораторией пыток; в ней применялись пытки музыкой, холодом, водой и лишением сна. Заключенные годами заточены с мыслью о возможной казни.
Книга, которую вы держите в руках, - первое в истории произведение, написанное узником Гуантанамо. Мохаммеду Ульд Слахи отбывал 14-летний срок, во время которого писал свои тюремные записки о месте, о котором неизвестно практически ничего. В своих записках Мохамеду стремился отразить нравы, царящие в тюрьме, и найти способ не потерять разум, когда ты вынужден проводить день за днем в одиночной камере.