В модельных библиотеках в разных регионах России стартовал проект «Гений места»

В модельных библиотеках в разных регионах России стартовал проект «Гений места»

В модельных библиотеках в разных регионах России стартовал проект «Гений места», цель которого — формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

Креативная среда, команда единомышленников, новые ресурсы для обучения и реализации собственных проектов — всё это стало ещё доступнее в модельных библиотеках. Они превращаются в настоящие Точки концентрации талантов.

Организатор проекта — Министерство культуры Российской Федерации, методический центр проекта — Российская государственная библиотека.

«Запуск проекта „Гений места“ будет иметь положительный социально-экономический эффект для самих территорий. Точки концентрации талантов появятся не только в крупных городах с большим выбором площадок для творчества и самореализации. Они будут созданы и в маленьких населённых пунктах, моногородах, сёлах, практически не включённых на данный момент в креативные индустрии. Изучив с помощью ресурсов библиотеки уникальное наследие региона и освоив современные коммуникационные инструменты, гении места создадут новый интеллектуальный продукт на базе локальной идентичности территории. Это повысит медийный капитал регионов, позволит им интегрироваться в глобальные информационные процессы и сформировать свой бренд», — сказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.
Здесь люди обретут нужные ресурсы и определят для себя дальнейшие пути для реализации проекта, получат возможность обучиться востребованной профессии по направлениям креативных индустрий, сформируют собственное портфолио для поступления в творческие вузы.

В этом году участие в проекте «Гений места» приняли участие 6 модельных библиотек Новосибирской области. Однако с каждый годом модельных библиотек-участниц будет становиться всё больше.
Дата создания: 2025-03-10 09:21
Дата изменения: 2025-03-10 14:54