Новосибирские библиотекари отправились в профессиональный тур в Санкт-Петербург

Делегация директоров муниципальных библиотек Новосибирской области по приглашению Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского отправилась в профессиональный тур в г. Санкт-Петербург. Вчера в Маяковке прошел первый день профессионального практикума «Библиотеки Санкт-Петербурга». Мероприятие рассчитано на несколько дней и проводится в рамках Межрегиональной программы Библиотеки Маяковского «МОСТ». Санкт-Петербург – Новосибирск и в рамках Соглашения между городами Новосибирском и Санкт-Петербургом о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве.

С приветственными словами перед новосибирской делегацией выступили заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов, директор ЦГПБ им. В. В. Маяковского Зоя Чалова, с ответным приветствием – заместитель директора по научной и библиотечной работе Новосибирской государственной областной научной библиотеки Елена Волобоева. Она поблагодарила Министерство культуры Новосибирской области за поддержку профессионального тура и лично Зою Чалову и учёного секретаря ЦГПБ им. Маяковского Светлану Горохову за организацию профессионального практикума.

Специалисты Маяковки представили практические кейсы по основным направлениям работы. Сотрудники библиотек Новосибирской области познакомились с историческим зданием библиотеки – подворьем Троице-Сергиевой Лавры, которому более 300 лет. В фокусе особого интереса – отделы библиотеки, система бронирования литературы, методические издания библиотеки, медиа-холл, автоматизированная система выдачи книг и работа автоматизированного гардероба от Единой карты петербуржца.

Визит библиотекарей Новосибирской области в Санкт-Петербург — логическое продолжение профессионального сотрудничества между Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского. В 2022 году, по инициативе этих библиотек, Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» прошел в формате литературного моста: организаторы подготовили перекрёстный обмен между новосибирским литературным фестивалем «Белое пятно» и фестивалем «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. В конце октября из Новосибирска в Санкт-Петербург отправился большой литературно-культурный десант, а на «Белое пятно» в Новосибирск приехали писатели и поэты из Санкт-Петербурга.
Дата создания: 2025-03-18 14:32
Дата изменения: 2025-03-18 14:32
Сайт ГАУК НСО НГОНБ использует файлы cookie и метрические программы Яндекс.Метрика и счетчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ. Подробнее:Согласие на обработку данных посетителей сайта с использованием cookie и метрических программ
Политика обработки персональных данных.
Я согласен / согласнаЯ не согласен / не согласна