Славянская письменность под микроскопом.

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в холле третьего этажа библиотеки открылась выставка «Славянская письменность под микроскопом». В этом году отмечается юбилейная дата: 1155 лет назад (в 863 году) солунские братья Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку.
Экспозиция из книг и иллюстративных материалов знакомит с процессами, происходившими в славянской письменности на протяжении более тысячи лет. Вы можете узнать, какие азбуки использовались славянами, на основе каких алфавитов они формировались, как менялся тип письма и как сложились современные формы печатного и рукописного текстов.
Мы надеемся, что вам удастся не только рассмотреть все детали, но и самостоятельно прочитать сложные на первый взгляд тексты. Наиболее любознательных ждут интерактивные задания (Глаголицу читаете? А кириллицу хорошо знаете? Есть шанс попробовать силы!)
Дата создания: 2018-05-07 16:18
Дата изменения: 2018-05-07 16:19
Статистика и аналитика сайта
НГОНБ использует отраслевой счётчик «Цифровая культура» / PRO.Культура.РФ для обязательного статистического учёта удалённых обращений к ресурсам библиотеки. Этот счётчик работает независимо от выбранных настроек. Состав обрабатываемых сведений, правовые основания и сроки хранения указаны в Политике обработки данных. Дополнительно, с вашего согласия, может использоваться Яндекс.Метрика для анализа работы сайта и улучшения его интерфейса.
Я согласен / согласна на использование Яндекс.МетрикиЯ не согласен / не согласна на использование Яндекс.Метрики