22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники Новосибирской государственной областной научной библиотеки присоединились к всероссийской акции «Минута молчания».
Ровно в 12:15 по московскому времени жизнь региона на короткое время замерла: остановился транспорт, прервалось вещание теле- и радиоканалов, а люди отложили дела, чтобы почтить память павших в самой кровопролитной войне в истории человечества.
Именно в этот час 85 лет назад, 22 июня 1941 года, вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. Эта дата навсегда разделила историю страны на «до» и «после».
Общероссийская акция «Минута молчания» стала символом общей и вечной народной памяти о каждом погибшем и всех жертвах войны. Это напоминание о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, который не покорился нацизму и подарил миру Победу.
Минуту молчания объявил голосом, знакомым каждому с детства, – диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов.
Помним. Гордимся.